2417

Жители Великого Новгорода будут учить старославянский прямо на улице.

В историческом центре Великого Новгорода устанавливают памятные доски, объясняющие загадочные старинные наименования улиц.

Стилизованные под старину доски-"шпаргалки" уже установлены на 16 городских улицах, исторические названия которым были возвращены в начале 90-х годов. В результате в центре Новгорода появились такие улицы, как Забавская, Людогощая, Ново-Лучанская, Стратилатовская, Чудинцева и другие, названия которых явно требуют "расшифровки".

К примеру, мало кто в Великом Новгороде знает, что улица Козьмодемьянская названа в честь некогда стоявшего здесь храма святых Космы и Домиана. Многие из новгородцев вполне серьезно полагали, что улицу назвали так в честь героини-комсомолки Зои Космодемьянской.

Теперь, ознакомившись с информацией, размещенной на пояснительных табличках, новгородцы и туристы узнают, например, что улица Нутная в Великом Новгороде была названа так в честь нутарей - древнерусских сборщиков таможенных пошлин, и чт о первое упоминание о ней в летописных источниках датировано 1194 годом.

Об этом сообщает ИА "Новости России".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.