2059

Жители Великого Новгорода: Чиновники системно не выполняют решения суда

Во время публичных слушаний бюджета Великого Новгорода на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов жители напомнили чиновникам о неисполненных судебных решениях.

В частности, речь идёт о капитальных ремонтах многоквартирных домов. В мэрии накопилось судебных исков в пользу жителей на сумму более 300 млн рублей.

По словам одного из жителей Великого Новгорода, который активно отстаивает права собственников многоквартирных домов Валерия Туманова, власти не только не исполняют решения суда, но и нарушают Конституцию РФ.

- Нам непонятно, почему судебные решения не исполняются. За последние два- три года, я выиграл несколько судов. Нам не понятно, кто дал право нарушать бюджетных кодекс Российской федерации, Конституцию РФ? И второй вопрос: я читал в газете бюджет на 2014 год и там было написано, что на выполнение судебных решений было запланировано 164 млн рублей. Прошло пять дней и руководство администрации говорит, что только 80 млн рублей. Как это понять? Это может быть расценено, как попытка ввести в заблуждение десятки тысяч новгородцев. Я хочу понять, когда будут выполнены судебные решения, - заявил на слушаниях Валерий Туманов.

По словам вице-мэра Марины Беловой, администрация оговорила все сроки выполнения судебных решений в мировых соглашениях. В частности, работы проводились и в 2013 году. Тоже самое прописано в мировых соглашениях на 2014 и следующие годы.

- Поэтому говорить то, что администрация системно не выполняет решения суда – нельзя. С 2007 года у нас появились решения суда. И начиная с 2010 года администрация приступила к исполнению решений суда. Мы выстраиваем свою работу на законных основаниях, гарантируя исполнение, - заявила Марина Белова. 

Валерий Туманов продолжает настаивать, что заключение подобных мировых соглашений является противозаконным и лишь вводит в заблуждение жителей.

Вице-мэр Екатерина Красновидова добавила, что в 2014 году на выполнение судебных решений запланирован 89,2 млн рублей, и на следующие годы – 2014 и 2015 – по 174 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.