987

Жители Великого Новгорода должны «Теплоэнерго» 88 миллионов рублей: придет ли тепло в дома новгородцев?

Жители Великого Новгорода должны «Теплоэнерго» 88 миллионов рублей: придет ли тепло в дома новгородцев? Об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». В новый отопительный сезон Великий Новгород вступит с огромными долгами перед «Теплоэнерго». Сегодня на физических лиц приходится сумма, превышающая 88 миллионов рублей. С каждым годом количество должников только увеличивается. И как повлиять на недобросовестных новгородцев становится темой номер один. Нестандартный способ борьбы со злостными неплательщиками нашло одно из управлений ТСЖ. Председатель решил припугнуть жильцов. На объявлении, вывешенном у подъезда, написано: если долги перед «Теплоэнерго» не будут погашены, то начало отопительного сезона в многоквартирном доме на улице Мира окажется под угрозой срыва.

Разумеется, не всем собственникам это понравилось. На дворе кризис, и выкроить из семейного бюджета средства на оплату коммунальных платежей в состоянии далеко не каждый. Председатель ТСЖ поделился, что эффект от его нововведения очевиден. Собственники начали рассчитываться с долгами. С одной стороны оправдать предприимчивого председателя правления можно. Как еще заставить уклонистов, если уже все способы борьбы с должниками опробованы и результат нулевой. Но с другой стороны, все-таки методы нужно применять менее радикальные и, наверное, более честные. В конце концов, если собственник полгода игнорирует оплату квитанций за коммунальные блага, на него уже можно подать в суд. - Если это решение председателя ТСЖ, оно должно быть согласно закону, - комментирует ситуацию зав. отдел-центром по работе с населением «Западный» Владимир Сорокин. - Сначала нужно написать предписание за 1 месяц, что мы у вас производим отключение, так как вы не платите. Далее за три дня до окончания месяца следует написать второе предписание. Тепло в дома новгородцев должно прийти уже в первых числах октября. Сначала будут подключены социальные учреждения: больницы, школы, детские сады. Затем очередь дойдет и до жилого фонда. Скорее всего, председатель ТСЖ пошел на такую хитрость только для того, чтобы «расшевелить» уклонистов от оплаты за коммунальные услуги. По закону ТСЖ не несет ответственность за неплательщиков. Полномочия воевать с должниками есть у «Теплоэнерго». Кстати, теоретически остаться без отопления могут и дома, и бюджетные организации. Правда, пока в нашем городе холодными батареи в квартирах во время отопительного сезона еще не были. И не будут, как пообещали в «Теплоэнерго». - Мы никогда не практиковали, и не будем практиковать отключение теплоснабжения во всем доме, потому что это, как правило, вина нескольких квартиросъемщиков, - говорит директор МУП «Теплоэнерго» Владимир Дараселия.

- Еще не было такого в истории «Теплоэнерго», чтобы не давали тепло и горячую воду к жилым домам, где не полностью оплачено, допустим, за прошлый отопительный сезон.

Все равно мы будем подключать, а уже параллельно наши юристы будут работать с неплательщиками.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».