1058

Жители Великого Новгорода, как и многие россияне, боятся, что результаты переписи населения попадут в налоговую и военкомат

23 апреля по 17 мая 2010 года по заказу Росстата было проведено социологическое исследование отношения россиян к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 14 по 25 октября 2010 на территории страны, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Новгородстата. Всего было проинтервьюировано 2400 россиян старше 18 лет в 45 регионах страны среди городского и сельского населения. По результатам опроса, наиболее осведомлены о переписи люди с высшим образованием старше 24 лет. Среди них преобладают представители высшего менеджмента, квалифицированные специалисты, пенсионеры (40%). Анализ отраслевой структуры показывает высокую информированность среди занятых в сфере культуры и государственного управления (40-41%). Во время переписи каждому гражданину будут задавать вопросы о нем и о его жизни. Будут ли люди правдиво отвечать на эти вопросы или будут скрывать информацию о себе, об этом также поинтересовались социологи у своих собеседников.

Чуть более четверти респондентов (27%) полагают, что россияне будут честно отвечать на вопросы переписчиков, 47% склонны ожидать от сограждан ограниченной правдивости, еще 19% полагают, что люди будут стараться утаить личную информацию.

При этом респонденты считают, что максимальную правдивость можно ожидать при ответе на вопросы об образовании, языке, брачном статусе, наименьшую - на вопросы об источниках средств к существованию и занятости.

Около половины опрошенных склонны согласиться с суждениями, описывающими разного рода страхи и опасения - 54% отметили, что информация, собранная в ходе переписи, будет использоваться для выявления нелегальных переселенцев, что она попадет в военкомат считают 53%, в налоговую инспекцию - 49%, в силовые структуры - 48%. При этом социологи выявили, что наиболее существенными мотивами для отказа от участия в переписи является боязнь преступников и мошенников и использования ими информации о респондентах.

Впрочем, в равной степени неучастие в переписи люди связывают с отсутствием времени или возможности. Но, несмотря на существование определенных фобий, 77% населения достаточно высоко оценивают важность и нужность проведения переписи. Эта важность, по мнению опрошенных, связана, в первую очередь, со сбором информации для социально-экономического планирования и развития страны (46%), также с описанием существующих проблем и текущей ситуации (33%).

Респонденты, сомневающиеся в необходимости проведения переписи, аргументировали свою позицию в основном тем, что «перепись не поможет решить проблемы страны и ее граждан», «всех учесть невозможно, данные будут неточными», «перепись - дорогостоящее мероприятие, лучше потратить деньги на более насущные нужды».

Интересно, что каждый четвертый из этой категории опрошенных затруднился сформулировать причину для непроведения переписи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».