715

Жители Великого Новгорода могут изучить основы берестяного творчества

Жители Великого Новгорода могут изучить основы берестяного творчества, об этом сообщили собственному корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». В пятницу 10 июля в Детском музейном центре состоялось открытие выставки «Праздник бересты», приуроченной к 15-летнему юбилею студии «Новгородская береста» Новгородского городского Дворца культуры. На экспозиции представлены около 500 берестяных изделий, сделанных руками более пятидесяти мастеров. Это работы не только новгородских и российских умельцев, но и изделия берестянщиков из других стран. Берестяным творчеством занимаются на Севере Китая, на Аляске, в Северной Америке, Скандинавских странах, Финляндии, Эстонии, Белоруссии. Среди традиционных новгородских экспонатов можно встретить уникальную коробку, инкрустированную иглами дикобраза. В Великом Новгороде эта техника, распространенная среди некоторых индейских племен в США, практически не встречается, в основном по причине отсутствия у новгородских мастеров столь необычного материала.

- Дикобраз сбрасывает иглы также, как ёжик. В тот период, когда дикобраз готов эти иголки сбросить, индейцы берут мокрое полотенце, накидывают на него и тянут. Таким образом эти иголки собирают. А потом, уже когда коробка готова, берут иголочки и каждую втыкают и разгибают. Таким образом образуется такой великолепный дизайн, - раскрывает секреты руководитель студии «Новгородская береста», народный мастер, член Союза художников России Владимир Ярыш.

Отметим, что выставка продлится до 30 сентября. Во время её работы в рамках мастер-классов все желающие смогут лично ознакомиться с основами берестяного творчества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».