1310

Жители Великого Новгорода могут ознакомиться с новым Генпланом города

В холле первого этажа Администрации Великого Новгорода размещены планшеты с новым генеральным планом города. Теперь все желающие могут более детально ознакомиться с основным чертежом генплана, схемой развития транспортной инфраструктуры и картой градостроительного зонирования.

Напомним, что новый генеральный план ориентирован на развитие Великого Новгорода как туристического центра. Первый этап - подготовка основополагающих документов для внесения изменений (корректировки) генплана выполнена, в настоящее время ведется проверка всех разделов представленной работы, затем планируется согласование со специализированными службами, стадия публичных слушаний и, наконец, реализация.

Важнейшей составляющей генплана является транспортная схема. Возможности увеличения пропускной способности улично-дорожной сети рассматриваются прежде всего за счет строительства и реконструкции транспортных развязок, дополнительных парковок, расширения проезжей части. "Основная задача - сделать город комфортным и привлекательным не только для новгородцев, но и для гостей города, туристов, поэтому в генплане на перспективу предусматривается ограничение транспортного потока в центральной исторической части города, сокращение в этой зоне промышленного производства и создание условий для развития индустрии развлечений, гостиничного бизнеса, общественного питания. Генплан развития Великого Новгорода рассчитан до 2025 года, первые этапы его реализации планируется начать в 2010 году", - отметили в пресс-службе мэрии.

Как ранее сообщал"2Новгород", в апреле 2006 года Администрация Великого Новгорода объявила открытый конкурс на размещение муниципального заказа на подготовку основополагающих документов для дальнейшего развития города - проекта изменений (корректировки) Генерального плана Великого Новгорода. Победителем конкурса было признано ОАО «Институт «Новгородгражданпроект». Подготовка проекта изменения (корректировки) Генерального плана Великого Новгорода осуществлялась в несколько этапов: подготовка концепции Генплана и подготовка непосредственно проекта Генерального плана. В соответствии с федеральными требованиями проект перед принятием должен пройти стадию публичных слушаний. До последнего времени развитие города и вся градостроительная деятельность в Новгороде основывались на Генплане, принятом в 1988 году и утвержденным постановлением Совмина СССР.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».