1549

Жители Великого Новгорода предпочитают фэнтези: исследование книжных предпочтений

Эксперты МТС проанализировали 25 000 электронных книг из массива прочитанных жителями Новгородской области и других регионов России в приложении «МТС Книги» за десять месяцев 2018 года.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Как показали результаты исследования МТС, каждый третий читатель Новгородской области выбирает фэнтези. Следующим жанром в списке предпочтений идут любовные романы. Немного реже жители региона читают детективные произведения и фантастику. Замыкают топ-5 популярных направлений ужасы.

Непопулярные темы у читателей электронных книг в Великом Новгороде — экономика и менеджмент. Заинтересованные в новых знаниях в данных сферах обычно пользуются интернетом и соцсетями. Также не читает электронные книги и аудитория, которая интересуется религией, правом, технологиями производства, естественными и техническими науками.

Тяга к чтению и жанровые предпочтения от региона к региону заметно меняются, хотя почти повсюду самыми популярными стали одни и те же две книги — «Черновик» и «Чистовик» Сергея Лукьяненко. Четверть книголюбителей в выборке отдают предпочтение фэнтези и фантастике, каждый десятый читатель интересуется детективными сюжетами и современной прозой. При этом россияне всех возрастов активно читают классические произведения из школьной программы. Каждая третья книга в топе-25 самых популярных книг — русская и зарубежная классика. Наиболее читаемые классики: Рэй Брэдберри, Федор Достоевский, Джейн Остин, Александр Куприн, Лев Толстой, Иван Тургенев.

Кроме того, по данным исследования, россияне все чаще готовы платить за контент — количество пользователей, читающих по платной подписке, за десять месяцев 2018 года выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

«МТС Книги» — мобильное приложение, предоставляющее доступ абонентам МТС к более чем 120 000 книг. Читать можно без доступа к интернету. Первые семь дней можно пользоваться сервисом бесплатно. Также есть бесплатный доступ к каталогу русской классики. Читать книги можно на сайте или в приложении «МТС Книги» iOS или Android.