Жители Великого Новгорода принесли на акцию дарения вещей «Зелёная суббота» больше ста книг

В субботу, 25 июня, в Великом Новгороде прошла акция дарения вещей «Зелёная суббота». Новгородцы принесли на обмен более 100 книг, 30 пазлов и 15 детских игрушек.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Некоторые участники уже стали постоянными посетителями, которые участвуют в каждой «зелёной субботе». Сегодня все приходили с детьми и внуками. И это так здорово, что детям уже в таком возрасте личным примером показывают, что нужно делиться, воспитывают бережное отношение к природе, — рассказала председатель новгородских «Зелёных» Елена Максимова.

Вещи, которые не нашли новых хозяев, организаторы акции передали в библиотеку и игротеку «Эколофта», где и проходила акция.

Для самых юных участников акции состоялся мастер-класс по изготовлению книжных закладок и игрушек из обычных бутылок. Экоуроки для малышей провели волонтёры проекта «Добрый Новгород».

— «Зелёная суббота» — не просто способ «разгрузить» своё жизненное пространство и поделиться ненужным. Мы постоянно наблюдаем, что люди находят вещи, в которые просто влюбляются. Многие бывают на акциях постоянно, знакомятся, советуют друг другу вещи, рассказывают их истории, строят совместные планы, — отметила член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Следующая «Зелёная суббота» в Великом Новгороде пройдёт 23 июля. Она будет посвящена обмену предметами интерьера, посудой, мебелью и комнатными растениями. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена можно посмотреть на сайте проекта. Организует акцию Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.