1320

Жители Великого Новгорода сами займутся совершенствованием городского пространства

В Великом Новгороде стартовал общественный проект «Новый город», посвящённый улучшению городской среды.

Цель проекта - вместе с новгородцами сделать город удобным для людей. Для этого активисты предполагают изучать мировой опыт планирования городских пространств, и на основе волонтёрских исследований предлагать администрации и горожанам решения городских проблем.

- Инициаторами проекта являются несколько новгородцев (Анна Соколова, Алексей Сабельский, Евгений Нефедов, Константин Хиврич, Михаил Кривый, Алексей Наумов), которые хотят, чтобы людям нравилось проводить время в городе в любое время года, чтобы городская среда была доступна для инвалидов, чтобы по улицам можно было безопасно передвигаться пешком или на велосипедах, чтобы город был чистым и красивым, - сообщил один из активистов Константин Хиврич.

На первом этапе работы по проекту создан сайт novgorod.me, где будут публиковаться наблюдения и результаты исследований самих активистов, градостроительныe планы и проекты застройки Великого Новгорода, успешный опыт других городов, материалы по урбанистике, проблемам транспорта, экологии и современной городской культуре.

Итоги работы за полгода представят на выставке-семинаре в конце мая — начале июня 2013 года. Также в рамках выставки планируется серия лекций и круглых столов, с участием специалистов и представителей администрации, презентации общественных инициатив, перфомансы, инсталляции и выступления творческих коллективов.

- Неравнодушных граждан приглашаем поучаствовать в проекте в качестве волонтёра или спонсора. Добровольцам предстоит проводить подсчёты пешеходопотоков и активности людей на улице, социологические исследования и опросы, участвовать в подготовке мероприятий и выставок, создавать иллюстрации, чертежи, проводить видеосъёмку и фотосъёмку, переводить и верстать тексты, готовить материалы для сайта и многое другое. Рассказать о себе и своей готовности помочь можно на http://novgorod.me/about/ , либо Вконтакте ,- сообщили организаторы проекта.

Отметим, что в конце 2012 года в Великом Новгороде было объявлено о запуске проекта "Красивый город", а также о запуске сайта  свободных обращений граждан. Как уверяют инициаторы проекта,  каждый новгородец самостоятельно может всего за 20 секунд отправить жалобу по любой из множества городских проблем на имя губернатора новгородской области. Старт решения проблемы начинается с момента подачи жалобы, уверяют авторы идеи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.