1567

Жители Великого Новгорода создадут общественную организацию по борьбе с «беспределом» в ЖКХ

Около 100 собственников многоквартирных домов в Великом Новгороде объявили о создании общественной организации, которая будет контролировать чиновников и управляющие компании в сфере ЖКХ. Встреча прошла 27 ноября.

За помощью в создании подобного органа новгородцы обратились к представителям федеральных структур в регионе, а также к депутату Новгородской областной Думы Павлу Гальченко. Планируется, что пока общественная организация будет состоять из собственников домов, проживающих в центральной части города, а также к ней присоединятся активные жители микрорайонов Кречевицы, Волховский и посёлка Трубичино.

По словам депутата Павла Гальченко, создание подобной общественной организации даст возможность новгородцам активнее влиять на работу чиновников.

- Люди не хотят ничего сверхъестественного они просто хотят комфортно жить. И имеют полное право требовать этого от государства, так как на протяжении многих лет они исправно платили ему деньги за капитальные ремонты. И та общественная организация, которую мы можем с вами совместно создать — это будет серьёзный ресурс, с которым любая власть будет считаться, - прокоммнтировал интернет-изданию Прямая речь Павел Гальченко.

Идею создания общественной организации, которая смогла бы помочь новгородцам эффективнее решать проблемы в сфере ЖКХ, поддержал и главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко.

- Я уверен, что совместные усилия гражданского общества и власти принесут свои плоды. Я хочу отметить такой парадокс, что за последние годы в систему ЖКХ были направлены существенные суммы и по большому счёту, эти вложения должны были привести к вполне логичному результату. И наша жизнь должна была стать более комфортной. Но, тем не менее, большое количество заявлений и жалоб, которые новгородцы пишут президенту, говорит о том, что это не всегда так. При этом я ещё раз подчёркиваю, что деньги были вложены немалые, и они бы позволили жить комфортно. Поэтому, нужно разбираться. И я поддерживаю идею общественного контроля, он должен быть, - прокомментировал Олег Онищенко.

Почти все пришедшие на собрание выступали с критикой действующей реформы ЖКХ в Великом Новгороде. Также новгородцы выразили своё недовольство работой муниципальных властей по контролю над расходованием бюджетных средств. Уже на организационном собрании было озвучено много предложений по реформированию ЖКХ в Великом Новгороде. Одно из них - создание для каждого дома своего лицевого счёта с зачислением туда коммунальных платежей жильцов. Также прозвучала идея строительства автономных котельных для тех домов, где жители не хотят переплачивать монополистам за завышенные тарифы на тепло.

В ближайшее время рабочая группа, в которую вошло около 20 человек, сформирует основные цели и задачи организации. Планируется, что будущий общественный орган сможет оказывать всем собственникам многоквартирных домов профессиональную юридическую и техническую помощь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.