2807

Жители Великого Новгорода в очереди в центр занятости – с четырех утра

Жители Великого Новгорода в очереди в центр занятости – с четырех утра, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Большинство новгородцев, придя в центр занятости в поисках работы к 8 утра и в надежде быть в числе первых, оказываются в «хвосте» длинной очереди.. Чтобы как-то организовать многочисленный поток, люди самостоятельно начинают вести списки «кто за кем». Очередь продвигается крайне медленно – пришедшие после девяти утра новгородцы разворачиваются и уходят обратно. Неудивительно, что приходится ждать долго: процедура регистрации каждого безработного занимает около 40 минут. - В последнее время изменений по работе регламента не произошло. Мы на протяжении всего прошлого года работали в рамках введённых в действие административных регламентов, которые устанавливали режим работы и обязанности специалистов, - комментирует Семен Дубовицкий, директор городского центра занятости населения Великого Новгорода.

Увеличение потока неработающих граждан специалисты связывают и с наплывом выпускников, а также людей, уехавших на заработки в Петербург и Москву и вернувшихся обратно в Новгород.

Только за восемь первых дней июля регистрацию прошли 172 новгородца. Это на 50 человек больше по сравнению с тем же периодом июня. Одновременно увеличился поток всех групп безработных. Но в то время как коридоры забиты под завязку желающими получить официальный статус безработного, информационный центр, где соискатели могли бы присмотреть для себя желанную вакансию, пуст.

Возникает ощущение, что главная цель пришедших - получение пособия по безработице. - 4900 рублей - максимальное пособие, которое могут получать безработные граждане. Но пособие это назначается не всем подряд. Есть минимальное пособие - 850 рублей. Такую сумму получают выпускники, длительно неработающие и ранее наработавшие, - сказала Любовь Кольцова, заместитель директора городского центра занятости населения.

Директор кадрового агентства Ирина Красоткина в этом вопросе с коллегами с государственной биржи солидарна. - Главная проблема безработных новгородцев – неумение и нежелание работать, особенно в летний период. Но работодателям лентяи не нужны. Новые экономические условия внесли свои коррективы: требования к работникам стали выше, а заработная плата неуклонно снижается. Если в прошлом году мы наблюдали индексацию зарплаты 2-3 раза в год, то сейчас работодатели как минимум зарплаты не индексируют, - заявила Ирина Красоткина, директор кадрового агентства.

На сегодняшний день на учете на бирже труда стоит более трёх тысяч новгородцев. При этом в базе для них есть около двух тысяч вакансий. Наиболее востребованными среди работодателей сегодня являются менеджеры по продажам, бухгалтеры, продавцы, строители, и подсобные рабочие. Однако в погоне за лучшими вакансиями и заработками нередко безработные отказываются от предлагаемых им рабочих мест. Для того чтобы решить проблему очередей, с начала июля в центре занятости работают дополнительные специалисты – три человека. Однако три штатные единицы не в силах спасти ситуацию: при всём желании организовать поток граждан очень непросто. Регистрация безработных по закону осуществляется в порядке живой очереди. Чтобы оказаться в числе первых, новгородцы приходят как можно раньше. В результате утренний ажиотаж нередко сменяется безлюдным вечером.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».