Жители Великого Новгорода вновь жалуются на уборку тротуаров

В социальной сети новгородцы снова просят администрацию города разобраться с очисткой тротуаров от снега, целесообразностью их посыпки песком, а также уборкой сходов с моста Александра Невского.

Сходы с моста Александра Невского. © Фото Максима Шарапова
Сходы с моста Александра Невского. © Фото Максима Шарапова

По сообщениям горожан, ступеньки лестничных сходов с моста Александра Невского покрыты толстым слоем льда, а сверху обильно посыпаны песком.

— Прошу убрать избыточный песок со ступеней сходов с обеих сторон моста Александра Невского. Сегодня, когда температура по сравнению с предыдущими днями повысилась, из песка там предсказуемо получилось грязевое месиво, — написал новгородец Максим.

Он подчеркнул, что спускаться и подниматься по этим лестницам можно с большим трудом. Горожанам приходится держаться за парапет, так как перила на лестничных сходах не были предусмотрены.

От новгородцев продолжают поступать жалобы на уборку тротуаров. Напомним, первые обращения по этому поводу были в начале декабря прошлого года.

— Вам не кажется, что методика уборки тротуаров в настоящее время абсолютно не верна? После снегопада тротуар посыпается песком (хотя там совсем не скользко), затем через несколько дней песок с остатками снега сметается. Далее происходит оттепель, тротуар заполняется водой и после заморозка получается гололед, а песок уже сметен на край. Нет никакой необходимости посыпать тротуар песком сразу после снегопада! Это не проезжая часть, там не может быть наката. Посыпку тротуара необходимо выполнять только при наличии четко выраженного гололеда или при заморозках сразу после оттепели, — прокомментировал новгородец Алексей.

Жители города недовольны, что на тротуарах становится слишком грязно из-за обильной посыпки песком. Сходы на нижний ярус набережной Александра Невского не убираются от снега. Отмечается, что недавно построенные тротуары на ул. Славная также не очищают от снега.