2340

Жители Великого Новгорода жалуются, что от их дома отказались все управляющие компании

Жильцы дома №16А по улице Михайлова заявляют, что их дом не хочет обслуживать ни одна управляющая компания. Чиновники советуют им взять ситуацию в свои руки.

В интернет-издание Прямая речь обратились жильцы дома №16А по улице Михайлова в Великом Новгороде и сообщили, что с мая этого года по настоящий момент у них нет управляющей комапнии.  В этом многоквартирном доме не предоставляются никакие услуги по содержанию общего имущества, за исключением вывоза ТБО.

- Руководство нашей прежней управляющей организации УК «Портал» приняло решение не продлевать договор на обслуживание данного многоквартирного дома без объяснения причин. А причина до банальности проста: ни одной коммерческой организации (а таковыми, по сути, и являются управляющие компании в сфере ЖКХ) не интересен старый, требующий серьезных капитальных вложений дом, с которого нельзя просто получать деньги (как с нового дома, например), а где надо реально вкладываться в его содержание и ремонт, - говорят новгородцы.

Они добавляют, что при этом в течение нескольких лет, пока УК «Портал» являлась их управляющей компанией, все жильцы дома исправно платили по квитанциям, где среди пунктов значатся также ремонт и обслуживание дома. Однако за все время сотрудничества с УК «Портал» никаких работ по капитальному или текущему ремонту не производилось.

- У нас имеется ответ из МБУ «Городское хозяйство» в котором говорится, что самый последний капитальный ремонт проводился в нашем доме в 2006 году – и то это был лишь ремонт вентканалов, газоходов и замена внутридомового газового оборудования. Получается, что деньги, перечисляемые на ремонт с нашего дома, либо расходовались нецелевым образом, либо были просто похищены. В связи с этим несколько жильцов нашего дома готовят иски к УК «Портал» с требованием вернуть деньги, перечисленные на ремонт дома в связи с непредставлением этих услуг,- сообщают жильцы дома №16А.

По их словам, сотрудники МБУ «Городское хозяйство», в городе насчитывается порядка 30 таких домов-«отказников», от которых отказались управляющие компании. 

- В наш дом не приходит почтальон, территория как внутри дома, так и снаружи его не убирается, трава не выкашивается. Все это входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. С одной стороны дома выросшая трава достигает размеров человеческого роста. Фасад здания исписан надписями, от старости обваливается штукатурка, на стене дома разводы от текшей с крыши воды. Во дворе дома 60-летние полуразвалившиеся деревянные постройки, некогда выполнявшие функцию сараев и теперь подлежащие сносу. По крышам этих построек бегают дети – были случаи, когда ребятишки падали внутрь, провалившись на гнилой крыше. Такие постройки опасны для жизни и здоровья, - сообщают жильцы.

Они отмечают, что отсутствие у дома управляющей организации негативным образом отражается и на обслуживании квартир. Так как формально дом ничей,  не приходят сантехники и контроллеры «Водоканала». 

Специалисты «Городского хозяйства» предлагают жильцам создать ТСЖ. Они считают этот вариант неприемлемым, поскольку воспринимают его как попытку попросту "отмахнуться"от их дома и как "желание взвалить на их плечи эту непосильную ношу".

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь жительница этого дома Елена Матвеева, "Городское хозяйство"направляло запрос в городские УК, но ни одна из компаний не изъявила желание "взяться"за проблемный дом.

Как пояснила вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова, в данном случае стоит вести речь о бездействии самих собственников жилья. 

- Если УК отказались брать дом в управление, нужно снова проводить конкурс. Жильцы также могут создать ТСЖ, есть и такая форма как непосредственное управление. Собственники жилья должны взять ситуацию в свои руки. Нужно провести встречи с УК, чтобы понять, по какой причине они не хотят заниматься этим домом. Возможно, причина этого - слишком низкий тариф. Тогда нужно думать, как снизить расходы на содержание дома. Например, самим проводить уборку подъездов. Жильцам этого дома нужно проявить инициативу,- сказала вице-мэр.

По её словам, бывают случаи, когда УК расторгают договора с домами, но случаи бездействия жильцов - единичные. 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.