Жители Великого Новгорода жалуются в «Городское хозяйство» на заваленные снегом тротуары и остановки

На уборке улиц Великого Новгорода от снега ежедневно задействовано более 110 единиц техники. Об этом сегодня, 8 декабря, рассказал журналистам директор МКУ «Городское хозяйство» Сергей Андреев.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

Для того, чтобы контролировать выход техники на дороги, координировать её работу и вовремя реагировать на жалобы жителей, на базе «Городского хозяйства» в этом году создали дежурную службу мастеров. Она работает круглосуточно и доступна по телефону 152-303.

— Дежурный мастер фиксирует все обращения в электронном журнале, а затем проводится работа по их сортировке: является ли это зоной ответственности «Городского хозяйства» либо подрядной организации. Информация о принятых мерах также заносится в журнал, — сообщил Сергей Андреев.

С начала снегопадов по телефону горячей линии было получено более 150 обращений.

— Основные замечания сейчас связаны с тем, что тяжелая уборочная техника проходит и скидывает снег с проезжей части, заваливая тротуары, пешеходные переходы, автобусные остановки. Где-то удаётся применять погрузчики, а там, где тротуары узкие, возможен только ручной труд. На ручной уборке у нас вместе с подрядной организацией задействовано около 100 человек, — пояснил Сергей Андреев.

Контролировать уборку города помогает и система спутникового мониторинга. Все машины оснащены специальными маяками ГЛОНАСС, сигнал с которых поступает дежурному мастеру. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать, какие маршруты проходит техника.