1735

Жители Великого Новгорода, желая выехать за границу, погасили долги на сумму свыше трёх миллионов рублей

Такая мера, как ограничение права выезда за границу, несомненно, действует на должников. Даже имея крупные задолженности, в определенный момент, когда неплательщикам нужно ехать за границу, они находят средства, чтобы погасить свои долги.

И зачастую сумма долга значения не имеет, будь то 30 тысяч рублей, либо 130 тысяч рублей. К примеру, этим летом семья К. собиралась отдохнуть за пределами нашей страны, но за главой семьи числился долг по кредиту перед Сбербанком на сумму 170 тысяч рублей. Причем, новгородец брал кредит солидарно с женой. Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Великого Новгорода Анна Щипонникова 23 июля 2010 года вынесла постановление об ограничении права выезда этих граждан за границу.

А поскольку отдых у семьи был запланирован, то уже к 13 августа супруги К. изыскали денежные средства и погасили задолженность в полном объеме, включая штрафные санкции, — рассказали корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе Управления ФССП по Новгородской области. А житель Окуловки задолжал около тридцати тысяч рублей по транспортному налогу. Приставы-исполнители отдела судебных приставов Окуловского района возбудили исполнительное производство еще в ноябре 2009 года. Должника предупреждали об уголовной ответственности. По повестке к судебному приставу мужчина не явился. Далее пристав-исполнитель Марина Тихонова взяла объяснительную с неплательщика. Тот написал, что средств на погашение долга нет, поскольку он нигде не работает, но рассказал, что неофициально подрабатывает у частного предпринимателя водителем на трассе.

В ответ на запрос в УФМС по Новгородской области судебному приставу-исполнителю пришел ответ, что этот должник заказал загранпаспорт. И только принятая служителем закона мера по ограничению права выезда за границу смогла подействовать на мужчину. 12 июля судебный пристав-исполнитель вынесла постановление об ограничении права выезда за границу, а 26 июля неплательщик погасил весь долг единовременно. Всего за семь месяцев текущего года на исполнении в пограничной службе ФСБ России находится 350 постановлений о временном ограничении права выезда за пределы РФ.

Общая сумма задолженности составила более 133 млн. рублей, из них сорок постановлений в отношении должников по алиментным обязательствам на сумму более четырёх млн. рублей. В результате установленного ограничения новгородцами была погашена задолженность на общую сумму 3 млн. 340 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».