Жительница Боровичей опубликовала петицию против закрытия местного роддома

Боровичанка Евгения Савельева разместила на сайте change.org петицию, в которой просит помочь отстоять родильное отделение в районной больнице. Инициатива собрала уже более 400 голосов.

— В настоящее время складывается печальная ситуация, и все идёт к тому, что город хотят лишить роддома, — говорится в тексте петиции. — В городе раньше были ЛОР-отделение, глазное отделение, онкохирургия, люди получали своевременную и квалифицированную помощь врачей на месте, дома. Теперь этих отделений нет, очередь пришла и за родильным отделением. Практически всех мамочек планово отправляют в Великий Новгород, полагая, что именно там мы сможем получить лучший уход и помощь в родах. При этом наше Боровичское отделение располагает всеми возможностями для удачного родоразрешения. От квалифицированного и полного персонала до оборудования и наличия детской реанимации.

По словам женщины, те, у кого есть возможности рожать в Великом Новгороде, едут «по своему желанию без навязывания». «В Боровичах критическая ситуация, это крик души. Сокращают койко-места, оставляют только экстренные роды. Следовательно сокращают персонал», — написала Евгения Савельева.

Петиция адресована руководству министерства здравоохранения Новгородской области. Как прокомментировали в ведомстве, родильное отделение в Боровичской ЦРБ продолжает свою работу.

— В нём принимаются роды низкого и частично среднего уровня риска. Женщины с высоким уровнем риска и частично средним направляются в ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» на сроке в 38 недель. Данная маршрутизация предусмотрена в целях совершенствования оказания акушерско-гинекологической медицинской помощи и недопущения материнской, перинатальной и младенческой смертности, — сказал главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин.