1328

Жительница Чудово получила срок за мошенничество при продаже щенков

Зюзинский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор 24-летней ранее судимой жительнице Чудово и её 20-летнему подельнику.

В общей сложности от их действий пострадали 45 жителей Москвы и Московской области, Волгоградской, Курской, Ленинградской, Самарской, Тверской, Тульской областей, а также Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа. Ущерб составил около 300 тысяч рублей. Уголовное дело расследовалось Следственным управлением УМВД России по Новгородской области, после чего было передано в суд.

С сентября 2020 года по февраль 2021 года женщина размещала в интернете объявления о продаже щенков различных декоративных пород по цене от 7 до 27 тысяч рублей. При этом она использовала фотографии животных, которые копировала на различных сайтах. Своих комнатных собачек у неё никогда не было.

Во время онлайн-переписки она убеждала покупателей в необходимости внести предоплату за приобретение и доставку щенков, а после, получив деньги, прекращала общение.

Банковские реквизиты, на которые переводились деньги, принадлежали подельнику мошенницы. Основную часть средств тот отдавал ей, а себе оставлял процент за использование данных своей банковской карты.

Приговором суда жителям Чудово назначено наказание в виде 2,5 и 2 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.