1625

Жительница микрорайона Кречевицы сегодня празднует свое 100-летие

Сегодня председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев поздравил со 100-летием жительницу микрорайона Кречевицы областного центра Шарлоту Яковлевну Флейшман. - Дорогая Шарлота Яковлевна, позвольте от имени Мэра Великого Новгорода Юрия Ивановича Бобрышева и от себя лично от всего сердца поздравить вас с вашим юбилеем! – сказал Сергей Золотарев. - Вы живете долгую, не простую, но счастливую жизнь. Глядя на ваших детей, многочисленных внуков, правнуков и уже даже праправнуков, не возникает сомнения, что вы счастливый человек и человек, который подарил за эти годы море любви и заботы своим родным! Здоровья вам, активного долголетия, тепла близких людей! Для справки:Шарлота Яковлевна Флейшман родилась 12 декабря 1912 года в дер. Ново-Николаевская колония Новгородской губернии в многодетной семье.

В юности строила Кречевицкий Дом офицеров, где босыми ногами мешала раствор.

В 1936 году вышла замуж за Флейшмана Якова Адамовича.

Когда началась война, в 1941 году, была эвакуирована с четырьмя детьми в Ярославскую область, где работала в колхозе и занималась овощеводством.

В 1948 году переехала с детьми в Воркуту к мужу, как репрессированному. На Севере работала учетчиком. Там родила двух сыновей.

В 1960 году вернулась в Новгород в пос. Кречевицы, в этом же году построили по ул. Александровской дом, где проживают и сейчас.

Родила семерых детей (один ребенок умер при родах). Воспитала шестерых детей (четыре сына и две дочери), имеет восемь внуков (пять мальчиков и три девочки), четырнадцать правнуков (семь мальчиков и семь девочек), одну праправнучку.

До сих пор все родственники ее любят и очень уважают, постоянно

с ней общаются и советуются. Является хорошим наставником своим внукам и правнукам. Обладает прекрасной памятью и веселым нравом. У жителей микрорайона пользуется авторитетом и уважением.

Для информации: В соответствии с Положением о дополнительных мерах социальной поддержки граждан, достигших возраста 100 лет, утвержденным решением Думы Великого Новгорода от 07.05.2009 № 381, ветеран будет получать из бюджета Великого Новгорода ежемесячной денежное пособие в размере 3000 руб. На 12.12.2012г. в Великом Новгороде проживает восемь столетних жителей.