Жительница Новгородского района скрывала от судебных приставов трёхэтажный коттедж

Количество арестов имущества должников в Новгородской области выросло на 60%, сообщили в пресс-службе регионального УФССП. Судебные приставы стали активнее изымать автомобили, бытовую технику и телефоны, чтобы погасить долги неплательщиков алиментов, пьяных водителей и осуждённых за преступления.

В этом году было произведено почти 3000 арестов на сумму 1,2 млрд рублей. Неплательщики лишились 170 автомобилей. В итоге взыскателям вернули около 15 млн рублей.

— Нередко к такой крайней мере как арест приходится прибегать, когда не помогают иные меры воздействия, или существует реальная угроза того, что второго шанса изъять имущество уже не представится, — отметили в ведомстве.

По словам сотрудников УФССП, жительница Новгородского района долго убеждала приставов, что живёт в старом покосившемся доме, и выплатить 600 тысяч рублей по налогам у неё «просто нет никакой возможности». Выяснилось, что женщине принадлежит трёхэтажный коттедж, во дворе которого люди в погонах увидели лодку и квадроциклы.

После ареста всё передают в ТУ Росимущества для продажи. Если сумма оценки не превышает 30 тысяч рублей, право самостоятельной реализации предоставляется должникам. С начала года неплательщики выручили 4 млн рублей с продажи арестованных вещей.