1218

Жительница Новгородской области погибла, пытаясь защитить свою собаку

Валдайским межрайонным следственным отделом областного СУ СКП РФ расследуются уголовные дела в отношении 26—летнего жителя Тверской области Александра Моисеева и 25-летнего гражданина Украины Олега Органа.

По версии следствия, вечером 22 октября 2010 года обвиняемые, находясь в деревне Вины Крестецкого района Новгородской области, после совместного распития спиртных напитков, решили употребить в пищу соседскую собаку. Они подошли к вольеру и металлическим предметом ударили животное по голове. Во двор вышла хозяйка и пригрозила вызвать милицию. Олег Орган ударил женщину по лицу, отчего она упала на землю. Моисеев нанес несколько ударов металлическим предметом по лицу женщины. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Ее тело Олег Орган перетащил к сараю соседнего дома и накрыл металлическим листом.

По ходатайству следователя судом в отношении Моисеева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и ему предъявлено обвинение в совершении убийства. Олегу Органу (находящемуся в розыске с 2005 года за совершение преступлений на территории Украины) предъявлено обвинение в укрывательстве преступления, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и рассматривается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за нанесение побоев (ст. 116 УК РФ).