Жительница Новгородской области работает дворником, чтобы выплатить алименты на 0,5 млн рублей

Неплательщицу алиментов из Окуловского района Новгородской области приговорили к исправительным работам на 6 месяцев. Женщина устроилась дворником в администрацию, чтобы выплатить алименты на полмиллиона рублей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области, женщина не выплачивала алименты на своих несовершеннолетних детей, и в 2010 году была лишена родительских прав. Иногда она устраивалась на работу, но на очень короткие сроки. Долг увеличивался, и в итоге достиг суммы более 500 тысяч рублей.

Должница была привлечена судебными приставами-исполнителями к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). В декабре прошлого года суд признал неплательщицу алиментов виновной и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства. Отмечается, что в данный момент женщина добросовестно выполняет работы. Также сообщается, что, если должники начнут избегать отбытия наказания, исправительные работы могут быть заменены на реальное лишение свободы по решению суда.