Жительница Покрова, обокравшая новгородских пенсионеров на полмиллиона рублей, получила три года колонии

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жительницы города Покров Елены Чубановой. Её признали виновной в краже более 500 тысяч рублей, жертвами женщины стали новгородские пенсионеры.

С января по июнь 2017 года под предлогом денежной реформы Чубанова вместе с тремя жителями Владимирской области похищала деньги у пенсионеров, рождённых до 1940 года.

Распределив роли, участники группы собирали сведения о пожилых новгородцах, затем один из них обзванивал пенсионеров и представлялся работником «райсобеса». В телефонном разговоре он рассказывал о якобы проводимой денежной реформе и обмене банкнот.

После этого Чубанова вместе с другими злоумышленниками приходили к потерпевшим домой и под видом переписки номеров купюр тайно похищали деньги. В результате двум потерпевшим был причинен ущерб на сумму более 500 тысяч рублей. Вину в совершении преступления Чубанова признала.

Как сообщает областная прокуратура, суд назначил ей наказание в виде трёх лет и трёх месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Сейчас правоохранительные органы устанавливают личность двух соучастников, уголовное дело в отношении третьего рассматривается Новгородским районным судом.