1439

Жительница Старой Руссы нашла чужую банковскую карту и сняла с неё все деньги

Новгородские полицейские регулярно фиксируют случаи, когда жители региона используют найденные банковские карты. Только за последние 10 дней 9 жителей Новгородской области расплачивались либо делали попытки оплатить покупки найденной банковской картой, а некоторые снимали деньги.

Более чем в половине случаев подозреваемых в кражах удалось установить и задержать. Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Так, 13 августа в межмуниципальный отдел МВД России «Старорусский» обратился житель деревни Большая Козона. Он пояснил, что забыл пакет с портмоне, в котором находилась и пластиковая карта, на остановке в райцентре. Пин-код был записан на приклеенном к карте листке бумаги.

Вскоре у рушанина стали списывать денежные средства. Сначала кто-то в течение нескольких часов оплачивал покупки в местных магазинах, а затем снял всю оставшуюся на карте наличность, более 8 тысяч рублей.

Полицейские установили подозреваемую в совершении кражи. Это оказалась 59-летняя жительница Старой Руссы. Часть денежных средств, похищенных ею с банковского счета, изъяли и вернули владельцу.

УМВД России по Новгородской области напоминает: если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса РФ обязаны немедленно уведомить о находке того, кто её потерял, и возвратить ему найденную вещь. Если владелец пластиковой карты неизвестен, вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка.