Жительница Старой Руссы перевела мошенникам более 760 тысяч рублей

За прошедшие сутки новгородские полицейские зарегистрировали четыре факта дистанционного мошенничества.

Так, житель Великого Новгорода решил забронировать место в автомобиле для поездки в Дагестан. Он написал водителю, который скинул ему ссылку для оплаты. В открывшейся анкете новгородец указал запрашиваемые данные, а также код из смс, после чего обнаружил, что с его карты списали более 7 тысяч рублей. При попытке связаться с водителем выяснилось, что абонент недоступен.

Другой новгородке позвонили якобы из банка и сообщили, что кто-то хочет взять на её имя кредит, после чего посоветовали закрыть имеющийся счёт и тут же открыть новый. Поверив звонившей, женщина под её диктовку выполнила ряд операций, а через несколько часов обнаружила, что перевела на неизвестный счет 195 тысяч рублей.

Жительница Боровичей нашла в одной из соцсетей объявление о продаже шуруповерта. После обсуждения деталей сделки в мессенджере ей прислали ссылку для оплаты товара и его доставки. Женщина ввела реквизиты своей банковской карты, а после этого обнаружила, что сумма списания оказалась больше обговоренной. Позвонив в техподдержку, она выяснила, что заказа с таким номером у доставщиков нет, а деньги были переведены мошенникам.

Потерпевшая из Старой Руссы искала работу в сфере инвестирования и зарегистрировалась для этого на сайте. Затем, разговаривая со звонившими ей мошенниками, которые представлялись агентами торговой биржи, женщина неделю пополняла виртуальные счета в ожидании прибыли. Кроме того, она попросила своего знакомого взять в кредит и одолжить ей 290 тысяч рублей. Тот согласился, получил деньги и передал их женщине. В общей сложности она перевела злоумышленникам более 760 тысяч рублей, после чего, поняв, что стала жертвой мошенничества, обратилась за помощью в полицию.