926

Жительница Великого Новгорода отмечает 100-летний юбилей

Жительница Великого Новгорода отмечает 100-летний юбилей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

15 февраля исполняется 100 лет Евдокии Андреевне Протасовой. Свои поздравления одной из старейших жительниц города направил мэр Великого Новгорода Юрий Иванович Бобрышев, пожелав ей здоровья и долголетия. Евдокия Андреевна - коренная жительница Новгородчины, родилась и выросла в Крестцах, ее трудовая жизнь связана с предприятием «Крестецкая строчка», где она работала на одном из самых ответственных участков - занималась ручной вышивкой.

Руками мастерицы изготовлены уникальные и эксклюзивные вещи - флаги республик бывшего Советского Союза, подарки новгородцев Сталину и многое другое.

Кстати, фотоснимки об этом хранятся в Новгородском государственном музее-заповеднике. Пережила Евдокия Андреевна трудные годы Великой Отечественной войны, хлебнув немало горя. Одно время рядом с их домом находилась зенитная батарея, бойцам советской армии крестецкие девушки, в том числе и она, готовили еду, стирали белье.

Теперь все это и многое другое - в воспоминаниях. К сожалению, уже нет в живых ее мужа и детей. Последние 10 лет Евдокия Андреевна живет с внучкой Татьяной Владимировной Мутевой в центре Великого Новгорода, общается с правнучками, летом до последнего копалась на дачных грядках.

Сейчас в их семье пополнение, и этим изменениям больше всего рада юбилярша: ее вековая дата совпала с первым днем рождения праправнучки Полины, которой всего годик.

Поздравить с вековым юбилеем Евдокию Андреевну Протасову готовятся родные, соседи, ее земляки из Крестец, с подарками к ветеранше собираются представители родной «Крестецкой строчки», городского совета ветеранов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».