2242

Жительница Великого Новгорода подала иск на губернатора и оспаривает областной закон о выборах главы региона

Жительница Великого Новгорода подала иск в суд на губернатора Новгородской области. Она заявляет, что принятый закон о выборах губернатора региона нарушает её пассивное избирательное право.

Новгородский юрист и политик, в прошлом — главный федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева, 20 июля 2012 года подала заявку в избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать её кандидатом в губернаторы Новгородской области как самовыдвиженца. Избирком отказал женщине в этом праве, так как областной закон о выборах губернатора Новгородской области не предусматривает такой нормы, как самовыдвижение.

- Так как я живу на территории Новгородской области, то именно здесь я обладаю пассивным избирательным правом. Я изучила закон о выборах губернатора и была поражена, что я не могу, как самовыдвиженец участвовать в выборах на территории региона. Я считаю, что нарушено моё пассивное избирательное право: я как гражданин, который проживает в Новгородской области, не могу выдвинуть свою кандидатуру.

Как известно, пассивное избирательное право гражданина может ограничивать только федеральное законодательство, и это прописано, в том числе и в Уставе Новгородской области. 17 августа я подала заявление в суд. Я оспариваю областной закон о выборах губернатора Новгородской области в части статьи 8 пункт 1, по которой мне не дано право выдвигать свою кандидатуру как самовыдвиженеца, - сообщила интернет-изданию Прямая речь Любовь Андреева.

Любовь Андреева заявляет, что по всем критериям подходит на должность губернатора Новгородской области: имеет высшее образование, проживает уже много лет в Новгородской области, имеет опыт работы в различных органах власти.

- Я лет пятнадцать работала в руководстве Новгородской области. Начала свою работу в 1973 году работу в Облисполкоме, пройдя все ступени. Я считаю, что у меня достаточно опыта, чтобы работать в исполнительной власти. Кроме того, у меня есть свои конкретные предложения, которые я бы могла вполне реализовать, - отметила Андреева.

Ответчиками по иску Любови Андреевой выступают Новгородская областная Дума и губернатор Новгородской области.
По словам Андреевой, у неё не оптимистичный прогноз, и она сомневается, что суд примет решение в её пользу, но женщина не собирается останавливаться и планирует подать жалобу в Верховный суд.

- Не исключаю, что придётся обратиться и в Страсбургский суд по правам человека, - заявила Любовь Андреева.

Судебное разбирательство назначено на 7 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.