1006

Жительнице Новгородской области суд не позволил использовать «материнский капитал» на погашение земельного кредита

Сегодня, 10 марта 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда рассмотрела кассационную жалобу жительницы Старой Руссы на решение Старорусского районного суда от 29 января 2010 года, которым ей отказано в удовлетворении исковых требований об отмене решения начальника ГУ «Управление Пенсионного Фонда РФ в Старорусском районе» об отказе в направлении части средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору на приобретение земельного участка, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного суда. Проверив доводы кассационной жалобы и выслушав мнение представителя ГУ УПФ РФ, суд установил, что после рождения второго ребенка С. получила государственный сертификат на право получения материнского (семейного) капитала в размере 312162 рублей 50 коп., и обратилась в ГУ УПФ РФ в Старорусском районе с заявлением о направлении части средств на погашение основного долга и процентов по кредитному договору на приобретение земельного участка на имя супруга.

Решением начальника ГУ УПФ РФ в Старорусском районе от 27 ноября 2009 года в удовлетворении заявления С. отказано. Разрешая спор суд признавая указанное решение законным и обоснованным, при этом суд исходил из того, что согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распорядиться капиталом в полном объеме либо по частям возможно для получения ребенком образования; улучшения жилищных условий и формирования накопительной части трудовой пенсии.

Установленный в данном Законе перечь для использования средств (части средств) материнского капитала является исчерпывающим и распорядиться средствами капитала по иному направлению не допускается. Требования статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» регламентирует возможность направления средств материнского капитала лишь на приобретение (строительство) жилого помещения.

Заключение кредитного договора на приобретение земельного участка и направление средств материнского капитала на погашение основного долга и процентов по кредиту на приобретения земельного участка не может свидетельствовать об использовании средств материнского капитала на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий. Кассационным определением Новгородского областного суда от 10 марта 2010 года решение Старорусского районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба истицы – без удовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».