2100

Жительнице Новгородской области запретили посещать кафе и дискотеки за причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней

Старорусским районным судом с участием государственного обвинителя Старорусской межрайонной прокуратуры рассмотрено уголовное дело по обвинению 19-летней жительницы города Старая Русса в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

— Установлено, что ночью 31 июля 2012 года 19-летняя девушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с кафе-баром «Бастион» города Старая Русса, на почве личных неприязненных отношений нанесла один удар осколком бутылочного стекла в область живота 17-летней девушке. Потерпевшая с проникающей колото-резанной раной живота была доставлена в больницу. По заключению медиков причиненный здоровью потерпевшей вред является тяжким по признаку опасности для жизни, — сообщила прокуратура Новгородской области.

Поводом для преступления стала ссора, произошедшая между двумя отдыхавшими в кафе-баре компаниями, в одной из которых были и несовершеннолетние.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Приговором Старорусского межрайонного суда подсудимой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев с возложением ряда дополнительных обязанностей, в том числе не посещать кафе, рестораны и дискотеки с 23 часов до 6 часов утра. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, после происшествия прокуратурой района проведена проверка, и директор кафе привлечен к административной ответственности по статье 26 Областного закона «Об административных правонарушениях» за допущение пребывания в ночное время лиц в возрасте до восемнадцати лет на объектах, которые предназначены для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей. Размер штрафа составил 3 тысячи рублей.