Жительнице Великого Новгорода удалили из глаза червя

В мае у жительницы Великого Новгорода был зарегистрирован случай дирофиляриоза. Женщину 1971 года рождения прооперировали в Новгородской областной клинической больнице. Из её левого глаза удалили нематоду — круглого червя.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном управлении Роспотребнадзора, за последние шесть лет это уже 12-й случай. До 2010 года в Новгородской области случаев дирофиляриоза зарегистрировано не было. Специалисты считают, что в регион его могли завести вместе с патрульными собаками, которые служили в Чечне. После этого в Новгородской области образовался местный очаг заболевания.

Это заболевание наиболее распространено в жарких странах Азии и Африки. Но отдельные случаи заболевания встречаются и в России, чаще всего на юге.

Заражение человека происходит через укус комара, который является переносчиком личинки дирофилярии. Особенностью данного паразита является способность к миграции. За сутки дирофилярия может мигрировать по организму на расстояние до 30 см. Данный паразит любит поражать глаза, в ходе миграции он достигает области верхнего или нижнего века и оседает там. Вылечить дирофиляриоз можно только при помощи хирургического вмешательства.