Жительницу Боровичей, уронившую в ванной сына, отправят на лечение в психиатрическую больницу

Боровичский районный суд признал уроженку Туркменистана, живущую в Боровичах, виновной в причинении смерти ребёнку по неосторожности.

В прошлом году женщина, страдающая психическим расстройством, купала в ванной сына, у которого поражена центральная нервная система. Зная, что мальчик болен, она не предприняла мер по безопасному нахождению в ванне. От непроизвольных движений ребёнок неоднократно падал, ударяясь головой о дно и боковые стенки ванны. На его попытки вылезти из ванны мать отреагировала агрессивно и уронила его, причинив ему физическую боль. Мальчик получил тупую черепно-мозговую травму, в результате которой скончался.

В суде бывший супруг объяснил, что в октябре 2014 года женщина на седьмом месяце беременности родила двоих детей с патологией центральной нервной системы. После рождения они проходили курс лечения в новгородской детской больнице, но бывшая жена назначенный врачами курс лечения не соблюдала. После их развода от его помощи она отказывалась, скандалила, вызывала полицию. По отношению к детям она всегда вела себя как примерная мать: они всегда были одеты, обуты и накормлены. Агрессии и насилия по отношению к детям мать не проявляла. В настоящее время второй сын живёт в доме малютки, отец в отношении ребенка оформляет опекунство.

Боровичский районный суд освободил женщину от уголовной ответственности, но направил её на принудительное лечение в психиатрическую больницу. В настоящее время постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.