2146

Жительницы новгородской области боятся обращаться в суд, когда нарушаются их права

Как сообщила уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева, 1 марта новгородские общественницы, чиновницы и жительницы области обсудят права женщин в рамках городского женского форума.

Как сообщила уполномоченный, чаще всего с проблемами обращаются женщины.

-Спектр вопросов и обращений разнообразный, потому что сегодня женщину уже нельзя заковывать в определённые рамки, женщина сегодня имеет широкий социальный аспект в нашем обществе. Факты дискриминации женщин действительно имеют место быть, - сказала Галина Матвеева.

По её словам, 55,1 % населения области - женщины.

- Несмотря на то, что законодательно закреплено равенство прав мужчин и женщин в труде, на самом деле дискриминация в трудовых отношениях очень ярко выражена по отношению к женщинам. Причём она присутствует на всех этапах взаимоотношений, начиная с приёма на работу — дискриминации подвергаются женщины, которые имеет маленьких детей, или в силу недостаточного профессионального опыта. Далее, как правило, женщины получают ниже зарплату на одинаковых с мужчинами должностях, и испытывают проблемы с карьерным ростом. Для женщин существует более короткая лестница в плане карьеры, чем для мужчины,- сказала член региональной общественной организации «Новгородский гендерный центр» Ольга Артамонова.

По её словам, в области нет таких прецедентов, когда женщина при нарушении своих прав обращается в суд.

- Если работодатель не берёт женщину на работу, из-за того, что у неё маленький ребёнок, это очень трудно доказать. Женщины, как правило, смиряются с тем, что есть эта проблема и ничего не делают. На самом деле работодатель в соответствие с законом может быть серьёзно наказан за такие действия,- сказала Ольга Артамонова.

Как сообщили общественницы, в Новгородской области насчитывается 8 работающих женских общественных организаций.

- Один из фактов, заключается в том, что иногда женщины на работе подвергаются насилию, но боится об этом заявлять, так как она материально зависит от своего руководителя,- сказали общественницы.

По словам Ольги Артамоновой, на аналогичной с мужчиной должности женщина зарабатывает лишь две трети его зарплаты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.