4853

Жительницы Великого Новгорода лишены возможности получить платные услуги по сопровождению родов

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь заведующая ММУ «Клинический родильный дом №1» Лариса Бас, с 1 января в учреждении сопровождать  родовспоможение  медицинский персонал может только в соответствие установленным графиком работы.

По её словам, ранее существовал  механизм оказания «подпольных» коммерческих услуг, когда акушерки по договорённости с роженицами вне установленного графика оказывали им услуги по сопровождению родов.

- В соответствие с новым законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право выбирать врача, только в том случае, если проходит лечение амбулаторно. В стационаре есть посменный график работы, и мы не можем его нарушать.  Допустим, акушерка выйдет на работу вне смены,  а на следующий день ей нужно опять выходить на сутки, как же тогда таким образом обеспечить качество её работы и как роддом будет компенсировать стоимость её услуг?, - сказала Лариса Бас.

Как сообщила заведующая, вопрос юридического урегулирования  механизма оказания платных медицинских услуг будет проработан в ближайшее время.

 

-В случае оказания платных услуг должен быть заключён договор по добровольному медицинскому страхованию, где будут детально прописаны условия, на которых будут оказаны эти услуги, и будет чётко обозначено, какое вознаграждение получит врач и  само медицинское учреждение.  Я считаю, что родильный дом тоже должен получать прибыль в случае оказания услуг на коммерческой основе,- сказала Лариса Бас.

По словам заведующей, в настоящее время родильный дом №1 не оказывает платных услуг по родовспоможению. Однако, в Великом Новгороде есть категория людей, готовых платить за качественные услуги по сопровождению родов, и пока не будет разработан законный механизм получения этих услуг, они будут лишены права выбора специалиста. В редакцию интернет-издания Прямая речь обратились новгородки, ожидающие родов в ближайшее время и высказали свой протест против этого нововведения.

- Раньше можно было в частном порядке получить услуги профессионалов по родовспоможению. Тот факт, что теперь акушерки и врачи не могут выходить на работу вне смен, может повлечь за собой негативные последствия для самих рожениц. Например, может увеличиться процент домашних родов, во время которых возможны осложнения. Также это может повлечь за собой практику вызывания родов, медицинскими и немедицинскими способами, что тоже не совсем хорошо. И пока нельзя заключить договор по ДМС, что мы должны делать, ведь женщина должна иметь право выбрать специалиста, с которым она будет рожать? Даже с психологической точки зрения это может негативно сказаться на течении беременности и родов,- сказала жительница Великого Новгорода.

По словам бывшего главврача роддома №1 Дмитрия Хмары, до реформы здравоохранения, в роддоме существовало положение, согласно которому женщина имела право выбирать специалиста.

- Ведь в обратном случае нарушаются права человека. Такой запрет - это необдуманный и недальновидный шаг,- сказал акушер-гинеколог ММУ «Клинический родильный дом №1» Дмитрий Хмара.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.