Жителя Демянского района подозревают в ложном сообщении об угрозе взрыва в начальной школе

Правоохранительные органы Новгородской области завершают расследование уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об угрозе взрыва в демянской  начальной школе. Дело возбуждено в отношении 39-летнего мужчины без определённого места жительства.

Установлено, что 12 ноября этого года в полицию позвонили и сообщили о взрывоопасном предмете, который якобы находился на территории начальной школы в Демянском районе. Туда сразу был направлен патрульный экипаж вневедомственной охраны и следственно-оперативная группа полиции. Когда полицейские прибыли на место происшествия, они задержали 39-летнего мужчину без определённого места жительства. Его информация об угрозе взрыва оказалась ложной: на территории школы была проведена проверка, предусмотренная в случае террористической угрозы, ничего обнаружено не было.

— В дальнейшем 39-летний злоумышленник был доставлен в полицию, где сознался в содеянном. По данному факту в МОМВД России «Демянский» было возбуждено уголовное дело. В настоящее время его расследование идёт к завершению и после утверждения обвинительного акта уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Валдайский районный суд, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе регионального УМВД России.

За ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.


Напомним, что новгородец, сообщивший ложную информацию о бомбе в торговом доме «Русь», получил больше года колонии.