Жителя Крестецкого района осудили на полтора года условно за незаконное хранение оружия

Окуловский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Алексея Григорьева. Его обвинили в незаконном изготовлении и хранении оружия.

Как установил суд, Алексей Григорьев с 1 сентября по 30 ноября 2018 года в сарае возле дома в деревне Самлово в Крестецком районе при помощи слесарных и столярных инструментов, а также подручных средств смастерил самодельное дульнозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие для личного пользования. Оружие он хранил в ящике шкафа на кухне с 30 ноября 2018 года до 12 сентября 2020 года. Лицензии у него не было, этим он нарушил Федеральный закон об оружии.

Кроме того, с 6 декабря 2014 года по 12 сентября 2020 года без соответствующего разрешения подсудимый хранил в том же ящике порох для использования в личных целях, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

В судебном заседании Алексей Григорьев полностью согласился с обвинением, признал вину. Дело рассматривали в особом порядке судебного разбирательства — без исследования письменных доказательств по делу и без вызова свидетелей.

Суд посчитал смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств в деле не было.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на полтора года условно с испытательным сроком в два года и возложением ряда обязанностей. При этом суд решил не применять дополнительное обязательное наказание в виде штрафа. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.