1166

Жителя Новгородской области обвиняют в убийстве трех женщин

Следственным управлением по Новгородской области направлено в суд уголовное дело Боровичского межрайонного следственного отдела по обвинению Валерия Вихрова в совершении в период с апреля по август 2007 года убийства трех женщин.

Как сообщили «;Новгороду» в СУ, уголовное дело возбуждено 22 августа 2007 года по факту обнаружения трупов жительниц города Боровичи И. и Н.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 11 августа 2007 года Вихров встретил своих знакомых девушек И. и Н., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и предложил им покататься на его автомашине. В ходе общения между Вихровым и Н. произошла ссора, в ходе которой Вихров на почве внезапно возникшей неприязни к Н. задушил ее руками. Затем Вихров, осознавая, что И. стала очевидцем совершенного им убийства и может сообщить об этом в правоохранительные органы, схватил ее и умышленно с целью лишения жизни, намереваясь скрыть убийство Н., также задушил ее.

После убийства И. и Н. Вихров обнаружил в салоне автомашины мобильный телефон Н. и, действуя из корыстных побуждений, похитил его.

В ходе расследования уголовного дела в результате тесного взаимодействия с Управлением уголовного розыска УВД по Новгородской области, было установлено, что до совершения этих преступлений Вихров совершил еще одно убийство. 3 апреля 2007 года в помещении котельной в городе Боровичи Вихров распивал спиртные напитки совместно со своей знакомой С. После употребления алкоголя С. уснула, а Вихров из хулиганских побуждений без какого-либо повода, умышленно с целью убийства напал на спящую С. и руками задушил ее. После убийства Вихров из корыстных побуждений похитил с руки потерпевшей три золотых кольца. Затем Вихров с целью сокрытия следов преступления сжег труп С. вместе с одеждой в топке котельной.

По уголовному делу была назначена и проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой обвиняемый не страдал и не страдает хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, был всесторонне верно ориентирован, его поступки носили целенаправленный характер, и в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, т.е признан вменяемым.
Действия Вихрова квалифицированы следствием по п. «;и» ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство, совершенное из хулиганских побуждений, по п.п. «;а, к» ч.2 ст. 105 УК РФ – убийство двух или более лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление, а также по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества.

22 апреля 2008 года Боровичским межрайонным следственным отделом предварительное следствие окончено. 30 апреля после изучения материалов дела прокуратура области согласилась с наличием достаточных доказательств вины Вихрова в совершении инкриминируемых следствием ему преступных деяний и после утверждения обвинительного заключения направила уголовное дело в Новгородский областной суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».