Жителя области, вырубившего деревьев на 5,5 млн рублей в Валдайском национальном парке, освободили от наказания

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Демянского района Алексея Федотова. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

— Судом установлено, что в феврале 2015 года Федотов осуществил незаконную рубку деревьев хвойных пород общим объемом более 140 куб.м. в одном из выделов Новоскребельского участкового лесничества, расположенного на особо охраняемой природной территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Валдайский» в зоне заповедного режима. Незаконно заготовленную древесину Федотов продал, причинив Национальному парку ущерб в размере более 5,5 млн. рублей. Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал в полном объеме, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Приговором суда Федотову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в связи с назначением Федотову наказания, не связанного с лишением свободы, он освобожден от назначенного наказания, судимость снята.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил исковые требования представителя потерпевшего о взыскании суммы причиненного ущерба, а также обратил взыскание на арестованное имущество и денежные средства Федотова. Приговор в законную силу не вступил.