Жителя Орловской области будут судить за попытку дать взятку сотруднику новгородского дорожного надзора

Заместитель прокурора Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя Орловской области. Его обвинили в даче взятки должностному лицу через посредника.

По версии следствия, 25 марта 2016 года в Чудовском районе государственный инспектор отдела автотранспортного и автодорожного отдела УГАДН по Новгородской области составил административный протокол в отношении водителя фуры. Тот перевозил международный груз без необходимого разрешения.

Обвиняемый — начальник водителя — был заинтересован в том, чтобы водителя не привлекали к ответственности и чтобы груз был доставлен как можно скорее. Поэтому он обратился к знакомому, чтобы тот передал заместителю начальника отдела автотранспортного и автодорожного отдела УГАДН по Новгородской области 80 тысяч рублей в качестве взятки.

Чиновник сообщил о попытке дать взятку в региональное УФСБ России. Вину в совершении преступления обвиняемый не признал, сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело направили в Новгородский районный суд.

Знакомый обвиняемого, который собирался быть посредником в передаче взятки, уже осуждён. Суд в феврале 2017 года приговорил его к трём годам лишения свободы в колонии общего режима.