872

Жителя посёлка Подберезье с приступом удушья увезли на “скорой”. Причина: простуда или "нездоровое"соседство?

Одного из жителей посёлка Подберезье (Новгородский район) с приступом удушья увезли в больницу, его соседи также пожаловались на резкое ухудшение здоровья.

Об этом ИА “Великий Новгород.ру” рассказала главный редактор газеты “Русский караван” Галина Ярцева. - В последние дни на деревню дул ветер именно со стороны “Флайдерера”, разнося при этом его ядовитые выбросы формальдегида. Именно в эти дни у местных жителей значительно ухудшилось самочувствие. Вот только врачи, естественно, ставят диагноз “воспаление лёгких” – от банальной простуды, умышленно скрывая экологический фактор, - заявила Галина Ярцева. За последние годы сразу нескольким жителям посёлка был поставлен диагноз “бронхиальная астма”, однако врачи не связывают появившиеся проблемы со здоровьем с деревообрабатывающим заводом. Напомним, что в ноябре прошлого года после многочисленных жалоб местных жителей на “Флайдерер”, в посёлок приехали члены Общественной палаты РФ и представители уполномоченного по правам человека.

По итогам этой встречи было направлено обращение к Президенту РФ с требованием изменить природоохранное законодательство, а также принять закон об ответственности за негативное воздействие на окружающую природную среду и закон о зонах экологического неблагополучия.

Ожидается, что в скором времени в Подберезье приедут специалисты НИИ Медицины труда, которые проведут медицинское обследование жителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».