1370

Жителя Таджикистана принудительно выдворят из Великого Новгорода

С 1 января 2012 года в ведение Федеральной службы судебных приставов перешла работа по осуществлению розыска и выдворению иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

В настоящее время в УФССП по Новгородской области приставами возбуждено первое производство по принудительному выдворению. На основании постановления суда житель Таджикистана, проживающий в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода, в ближайшее время покинет нашу страну. Как отметила заместитель главного судебного пристава Новгородской области Светлана Алфимова, решение о выдворении может быть принято после совершения гражданами абсолютно разных правонарушений. Граждане будут содержаться в ОВД и после оформления всех необходимых документов за счет государства отправляться к себе на родину.

В прошлом году из Новгородской области были выдрорены 74 человека, в основном, уроженцы Таджикистана, Узбекистана, Украины. По прогнозам приставов, в текущем году число выдворяемых увеличится.

Что касается розыскных дел, в настоящее время 523 таких дела передаются из ОВД судебным приставам. Это розыск лиц, имеющих задолженности по алиментам и долги в пользу государства.

Сейчас в областном УФССП происходит тестирование нового программного комплекса, который позволит в рамках розыска лиц оперативно получать информацию из других структур о должниках. Такое межведомственное взаимодействие, электронный документооборот будет налажен, в частности, с ОВД, Пенсионным фондом, ФНС, кредитными организациями.