856

Жителя Украины обвиняют в причастности к двойному убийству в Новгородской области

в настоящее время решается вопрос о направлении в республику Украина материалов уголовного дела для решения вопроса об уголовном преследовании гражданина этой страны Т, обвиняемого в причастности к двойному убийству. Об этом "Новгороду" сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Напомним, что ранее заместителем прокурора Новгородской области утверждено обвинительное заключение в отношении жителей Мошенского района А., М., М., обвиняемых в разбое и убийстве.

Следствием установлено, что трое жителей Мошенского района, а также гр. Т., являющийся гражданином Украины, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денег и имущества из квартиры гражданки Д.

Обвиняемым было известно, что Д. являлась предпринимателем и занималась торговлей одеждой, и в доме могли быть значительные денежные средства и товар. Согласно разработанного плана хищения денежных средств и имущества, 8 августа 2007 года обвиняемые приготовили и взяли с собой маски, газовый баллончик со слезоточивым газом, нож, и в период времени с 21 часа до 24 часов приехали в с. Мошенское. Подойдя к дому, где проживали Д. и ее мать, взломали дверной замок и незаконно проникли внутрь.

Обвиняемые стали требовать от женщин сообщить им о местонахождении денежных средств. С целью получения необходимой информации один из обвиняемых нанес удар стеклянной бутылкой в голову матери Д., а затем несколько ударов ножом в руку и ногу потерпевшей. Не получив ответа, обвиняемые обыскали комнату и нашли деньги в сумме 5000 рублей. Затем они вновь стали требовать от потерпевших сообщить о нахождении остальных денежных средств, на что потерпевшие отвечали отказом. При этом Д. опознала по голосу одного из нападавших, назвав его по имени и требуя покинуть дом всех мужчин.

С целью «;успокоить» потерпевших обвиняемые распылили газ в лицо Д. и ее матери, причинив им физическую боль.

В результате действия газа двое из нападавших сняли с себя маски, а потерпевшие продолжили громко кричать на мужчин и требовали покинуть квартиру.

"Осознавая, что потерпевшие смогут сообщить о совершенном в отношении них преступлении в правоохранительные органы, а также в последующем опознать их, для беспрепятственного продолжения совершения совместных преступных действий и с целью прекращения криков потерпевших, которые могли привлечь внимание соседей или проходящих по улице граждан, нападавшие совершили убийство женщин", - сообщили в прокуратуре.

После совершения убийства, нападавшие вынесли из дома деньги, сумки с вещами и уехали в п. Прогресс Боровичского района, где, имея возможность пользоваться и распоряжаться имуществом, добытым преступным путем, разделили между собой похищенное имущество и деньги, после чего разошлись по домам.

Своими умышленными совместными преступными действиями обвиняемые причинили потерпевшим имущественный ущерб на общую сумму 23 тыс. рублей; тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в виде многочисленных колото-резаных ран в различные части тела, сопровождающихся массивным наружным и внутренним кровотечением и обильной кровопотерей, которые и явились непосредственной причиной их смерти.

Действия обвиняемых квалифицированы органами предварительного следствия по п. «;в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, повлекшего смерть) и п.п. «;а», «;ж», «;з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Новгородский областной суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».