Жителя Великого Новгорода осудили на 4,5 года за выращивание конопли и незаконный оборот наркотиков

Двух жителей Великого Новгорода признали виновными в незаконном обороте наркотических средств. Обвинительный приговор Новгородский районный суд вынес 17 января.

В апреле 2016 года один из подсудимых вырастил в дачном посёлке, расположенном в Ермолинском сельском поселении, 21 куст конопли. Партию растений в июле 2016 года изъяли полицейские. В августе мужчина вместе со знакомым купил у неустановленного лица свёрток с наркотическим средством. Содержимое свёртка они разделили между собой. Позже сотрудники отдела МВД России «Новгородский» нашли и изъяли наркотик у одного из новгородцев во время личного досмотра и автомобиля, на котором передвигались подсудимые.

По совокупности преступлений один из мужчин получил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии строго режима, другой — 4 года в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Всего за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Новгородский районный суд вынес 204 обвинительных приговора в отношении 223 человек. Ещё три уголовных дела находятся на рассмотрении.