4189

Жителям Великого Новгорода запретят держать скотину в своих квартирах

По словам чиновников, изменения в правила благоустройства Великого Новгорода "диктует сама жизнь".

Фото с сайта: http://www.autosvit.com.ua

На заседании комиссии по городскому хозяйству Думы Великого Новгорода обсудили изменения, которые планируется внести в правила благоустройства города.

Как сообщила вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова, спешка с принятием изменений связана с тем, что в городе появились новые виды накопления ТБО, которые законодательно не регламентированы. Например, в областном центре появится такая форма как бункерное накопление.

- Комплекс "Тринити"строят с бункерным накоплением, и им не сдать свои дома без такого согласования, - пояснила вице-мэр.

Также законодательно будет закреплён заявочный вывоз мусора. Этой формой пользуются частный сектор и небольшие многоквартирные дома. По согласованию с жильцами мусор из таких домов забирают в определённое время, поэтому собственникам не нужно платить за содержанием контейнерных площадок.

Прописывается в изменениях и то, как должны быть оборудованы контейнерные площадки. Так, их расстояние от жилых домов, детских и спортивных площадок должно составлять не менее 20, но не более 100 метров.

В правилах пропишут и тербования к обустройству специализированных площадок для выгула собак. По мнению Беловой, такие площадки могли бы появиться при участии мэрии.

В правилах обозначается,  что в Великом Новгороде запрещается содержать сельскохозяйственных животных и птиц в жилых помещениях,  а также в постройках, расположенных на расстоянии менее 25 метров от жилых домов и водоразборных колонок. Также запрещается выгул и выпас сельскохозяйственных животных на озеленённых территориях.

- У нас был случай, когда корову держали в ванной. На первом этаже, на улице Кочетова, - сказала Марина Белова.

По её словам, зачастую новгородцы держат на балконах кроликов и куриц. Соседи при этом жалуются на запах и шум.

Отметим, что изменения прошли общественные слушания. Внеочередное заседание Думы Великого Новгорода состоится 31 июля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.