714

Жителю Алтайского края за неуважение к суду в Новгородской области грозит штраф 200 тысяч рублей

Жителю Алтайского края за неуважение к суду в Новгородской области грозит штраф 200 тысяч рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области. В Малой Вишере в отношении мужчины, уже обвиняемого в грабеже, возбуждено уголовное дело за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного процесса.

Житель Алтайского края с двумя соучастниками в Малой Вишере напал на молодого человека, отобрав мобильный телефон, но был задержан. По факту грабежа в отношении него возбуждено уголовное дело, которое и рассматривалось в суде. В ходе перерыва судебного разбирательства подсудимый оскорбил потерпевшего. -Документы, содержащие текст бранной речи, были переданы для этико-лингвистического исследования преподавателю филологического факультета НовГУ Владлену Макарову.

Эксперт подтвердил оскорбительный характер высказывания. Теперь в отношении обвиняемого за грабеж гражданина, органом дознания отдела судебных приставов Маловишерского района возбуждено еще и уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 статьи 297 УК РФ «Неуважение к суду», - сообщила старший судебный пристав Маловишерского района Виктория Золотова. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев. В текущем году это уже четвертое уголовное дело, возбужденное в Новгородской области по факту оскорбления участников судебных процессов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».