2111

Живопись Булата Яманова

В музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка Заслуженного художника РФ Булата Яманова. На выставке представлены живописные произведения художника, выполненные в разные годы.

По словам живописца, эта персональная выставка — не очередное подведение итогов, она важна как общий смотр, когда художнику нужно посмотреть на себя со стороны, вне мастерской, чтобы решить, куда и как двигаться дальше.

Для Булата Мансуровича, уже седьмой год возглавляющего новгородское отделение Союза художников, это особенно актуально. Он принадлежит к тем счастливым художникам, которые не могут быть вне творчества. Это определяющая черта его бытия.

- Конечно, уже столько лет занимаясь решением вопросов Союза, отношение к творчеству, точнее организации творческого процесса, мне пришлось пересмотреть, - признался Булат Мансурович. — Сейчас концентрироваться на работу, вдохновляться приходится в буквальном смысле за считанные минуты, пока я иду в мастерскую. Но, признаться честно, время, его нехватка, никак не сказывается на моём ощущении счастья. Ведь я занимаюсь любимым делом, которое заворожило меня ещё с детства.

- А с чего, интересно, в Вас проснулась тяга к рисованию?

- Со встречи с художником. Правда, родители ещё в детском саду отдали меня в музыкальную школу. Я доучился там практически до конца, но нотная грамота и музыкальные инструменты близкими мне так и не стали. И в этом плане спасибо маме, которая, узнав, что мне нравится рисование, не отказала в просьбе и отдала меня в художественную школу. Вот рисовал я уже с большим желанием, был увлечён данным делом настолько, что даже сбегал с уроков общеобразовательной школы, чтобы попасть на дополнительные занятия в художке. Никогда не забуду момент, когда, гуляя однажды по лесу, а в Татарстане — великолепные леса, я увидел художника, пишущего пейзаж. Я остановился, как завороженный, меня всё в его работе приводило в восторг: движения кисти, запах красок. Уже давно все мои друзья разошлись, а я всё наблюдал. Позже мы познакомились с этим человеком и стали общаться. Возможно, именно эта встреча и стала своеобразным толчком для моего дальнейшего развития и становления, как живописца…

- Мне кажется, что бы ни писал Булат Яманов: натюрморт, осеннюю аллею, старый дом — главное для него, уловить особую, свойственную только этому мгновению атмосферу, резонирующую с его внутренним настроем, - характеризует работы художника искусствовед Татьяна Володина.- Традиции русского импрессионизма явно близки художнику Яманову.

Все работы Булата Яманова отличаются особой искренностью, чистотой и выразительностью, разные по настроению и цвету, со сложной игрой света, с собственным видением, эмоциональные и вместе с тем точные в передаче форм.

Булат Мансурович пробует реализовать себя по-разному: он пишет и сюжетные картины, интересуется этнографическими мотивами. Несомненно, этапными картинами в его творчестве являются такие работы, как «Родные дали», «Светлая память», триптих «Романтики», посвященный детству, друзьям - мальчишкам.

Но, как признается сам живописец, ему интересна и новгородская тематика: прежде всего древние храмы нашей земли. Но, как ни странно, подобных картин у него не так уж и много.

- Мне не хочется подходить к этому процессу формально, выделяя в работе лишь внешнее сходство тех или иных памятников. Необходимо пропустить этот образ через себя, - объясняет Булат. — Мне кажется, как ни у кого другого, это получалось у Семёна Ивановича Пустовойтова.

Поздравить художника с персональной выставкой пришли вчера многие его друзья, коллеги и просто ценители таланта.

Дмитрий Журавлев, Народный художник РФ: «Булат вырос в Татарстане. Но за время жизни в России он приобрел какую-то тонкую русскую душу восприятия нашего Севера, нашего Новгородского края. И он умеет так управлять этим всем, что когда ты смотришь на его картины, тебя это очень сильно волнует.

Была в его творчестве стезя, когда он ездил за рубеж и много писал: Египет, Скандинавию. Мы все знаем пирамиды, скалы Норвегии. Но его работы из этих поездок всегда открывали что-то непохожее на уже известное нам. Всегда всё, что он не выставляет - это открытие. Для меня, по крайней мере. Я отношусь к его работам очень добросовестно, серьёзно и хочу понять его до конца».

Сам же виновник торжества признался, что очень благодарен своей семье, супруге, прежде всего, которая поддерживает его, понимает и любит.

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и хотим пожелать Булату здоровья, чтобы у него хватало времени сил реализовать все свои творческие задумки.

ФОТО А.Жаркова