2540

Живые тропические бабочки в Новгородском кремле (ВИДЕО)

Тропические бабочки в Великом Новгороде, ещё и в апреле. И это не шутка. Возможность увидеть мир крылатых красавиц в его живом многообразии, проследить кормление, а также метаморфозы их развития новгородцам дарит выставка живых тропических бабочек из города Ижевска, открывшаяся на днях в малом зале Детского музейного центра в Кремле.

Экспозиция включает в себя десятки свободно порхающих по комнате экзотических красавиц. Среди них - Парусники, Павлиноглазки, Брассалиды, Птицекрылки, одна из самых красивых бабочек на земле – Морфида и крупнейшая ночная бабочка в мире Атлас-атакус, размах крыльев которой может достигать более 30 см.

Число обитателей выставки меняется ежедневно. Ведь, как известно, жизнь бабочки скоротечна и максимум 3-5 дней. - Сам процесс метаморфозы происходит порядка 2-3 недель. Процесс же непосредственного вылупления очень быстрый – 2-3 минуты. Бабочка висит на коконе, обсыхает, расправляется 3-4 часа, - рассказывает Сергей Вепрев, куратор выставки. Выставка дает возможность увидеть мир крылатых красавиц в условиях, близких к их естественной среде обитания. К слову, здесь и правда жарковато. Высокая температура и большая влажность - идеальные условия для жизни бабочек. Насладиться красотой экзотических красавиц новгородцы смогут вплоть до 9 мая, вход платный. К слову, если задумаете прийти в яркой одежде, не удивляйтесь, если одна из бабочек в качестве «посадочной площадки» выберет именно вас, - это природная тяга к маскировке.

Видео Телекомпании "Триада"здесь

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».