940

ЖКХ Новгородской области может получить из федерального Фонда более 1 млрд. рублей

ЖКХ Новгородской области может получить из федерального Фонда более 1 млрд. рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

В пятницу, 1 августа 2008 года, заместитель Главы администрации области Арнольд Шалмуев провел совещание с Главами муниципальных районов области о подготовке к предстоящему отопительному сезону 2008/2009 года и ходе реализации на территории муниципальных районов и городского округа федерального закона «О фонде содействия реформиванию ЖКХ».

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Андрей Белов представил информацию о том, как проходит согласование заявки от Новгородской области в федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ на получение субсидий для проведения капитального ремонта жилых домов и переселения граждан из аварийного жилья.

По словам руководителя комитета по ЖКХ и ТЭК, область может претендовать на получение из федерального Фонда средств в сумме 1,404 млрд. рублей. Есть планы освоить в 2008 году около 30% от этой суммы, причем, если за счет средств Фонда на капремонт жилых зданий и переселение из ветхого жилья будет направлено 265 млн.

рублей, область со своей стороны на эти цели выделит еще 121 млн. рублей. Среди основных условий участия в программе – не менее 50% жилищного фонда должны быть в ведении частных управляющих компаний. На следующий год планка поднимется до 80 %. На совещании были озвучены проблемы, с которыми столкнулись некоторые районы при реформировании системы и в составлении отчетных документов.

С докладом о подготовке к предстоящему отопительному сезону выступил Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Межмуниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Новжилкоммунсервис» Евгений Карпов.

Он сообщил о том, что готовность объектов ЖКХ к зиме составляет около 65% от запланированного. По информации на 28.07.2008, по филиалам предприятия в городах и района области подготовлено 295 из 476 котельных, 374 из 567 км тепловых сетей, заменено 7,4 из 12,1 км тепловых сетей, отремонтировано 321 из 476 котлов, заменено 29 из 42 котлов.

Высокий уровень готовности по направлению теплоэнергетика - в ЖКХ Батецкого, Любытинского, Чудовского районов. В водопроводно-канализационном хозяйстве подготовлено 12 из 20 водоочистных сооружений, 1167 км из 1945 км водопроводных сетей, 35 из 57 канализационных очистных сооружений, 461 км из 777 км канализационных сетей, подготовлено 73 из 118 канализационных насосных станций.

Высокий уровень готовности в водоканалах городов Боровичи, Окуловка, Хвойнинского района, ЖКХ Демянского, Пестовского районов, водоканале Хвойнинского района.

Для повышения надежности обеспечения тепловой энергией потребителей и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в 2008 году был выполнен ряд мероприятий.

В их числе строительство трех новых котельных в поселке Панковка Новгородского района.

В целях реализации поручений Губернатора Новгородской области в 2008 году ведется реконструкция котельной N5 в городе Боровичи и строительство котельной ЦРБ в городе Окуловка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».