2268

Журналист Людмила Соколова: Зачем тратить на эту чепуху деньги налогоплательщиков?

На Думских слушания по расходованию бюджетных денег на СМИ депутаты направили правительству целый список рекомендаций, основные из которых – сокращение расходов на федеральные СМИ и полное раскрытие информации о сути госзаказа.

Присутствующие на слушаниях журналисты поделились своими впечатлениями. По мнению журналиста, бывшего главного редактора газеты «Новгородские ведомости» Людмилы Соколовой, обсуждение было «слишком эмоциональным и оттого неконструктивным».

 - Надо ли сохранять газеты? Надо. Надо их финансировать? Да, иначе не выжить. Можно ли сократить финансирование на СМИ? Можно. Посмотрите выпуск «Новгородских ведомостей», который 100-тысячным тиражом распространяется в городе бесплатно. Гороскоп, сканворд, анекдоты, дайджест федеральных изданий. И все это за счет областного бюджета! Зачем тратить на эту чепуху деньги налогоплательщиков? Причем деньги немалые. Только типографские расходы на печать 16-страничного номера газеты форматом А3 с 4 полосами в цвете обходятся примерно в 180-190 тысяч рублей. Плюс разноска по 100 тысячам почтовых ящиков — примерно 60 тысяч. Итого — 240-250 тысяч. Умножьте на 4 выпуска - 1 млн рублей в месяц. В АИК говорят, что бесплатный выпуск «НВ» у них окупается рекламой? Не окупается. Проверьте простым умножением числа рекламных полос на цифры в прайсе редакции. С одного выпуска только услуги типографии и доставка дают «Новгородским ведомостям» около 100 тысячи рублей прямого убытка. А добавьте общехозяйственные расходы, зарплату сотрудникам, налоги, - рассуждает Людмила Соколова.

 

По ее мнению, вызывает вопрос и сама целесообразность еженедельного выпуска областной газеты на город тиражом 100 тысяч экземпляров ценой таких финансовых вложений в условиях нехватки средств в бюджете.

 Журналист приводит пример газета «Новгород», в которой она сейчас работает, где при меньшем финансировании издание -  самоокупаемое и прибыльное. При этом бюджетные деньги, которые газета получает в виде субсидии, расходуются только на публикацию нормативных актов и прочую официальную информацию, касающуюся деятельности администрации и думы Великого Новгорода.

- Гороскопов и анекдотов вы в «Новгороде» не найдете. Так что сократить расходы на печатные СМИ можно. Не так радикально, как предложил депутат Дорошев, но можно. Еще на 15-20%. И безболезненно. Например, уменьшить объём или сократить периодичность бесплатного городского выпуска «НВ». Зачем пыжиться, если сказать еженедельно на 16 страницах нечего? Повысить стоимость рекламы - сегодня она в областной газете продается по себестоимости или даже ниже, тем самым областной бюджет субсидирует рекламодателей. Ну и посмотреть внутриредакционные расходы – насколько они целесообразны, не раздут ли штат. Там есть резервы для экономии. Когда создавали АИК, говорили, помнится, об оптимизации, - говорит Людмила Соколова.

 Также журналист предлагает пересмотреть целесообразность контрактов с федеральными СМИ. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.