922

Журналистку обвиняют в клевете на новгородского губернатора и полпреда Илью Клебанова

Постановлением Новгородского городского суда жалоба редактора газеты "Русский караван" Галины Ярцевой на постановление заместителя начальника отдела дознания ОМ-2 УВД по Великому Новгороду о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ч.3 ст.129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) оставлена без удовлетворения.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе УСД по Новгородской области, кассационным определением судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда данное постановление оставила без изменения.

Таким образом, суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу о том, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Ярцевой не препятствует ее доступу к правосудию и не нарушает ее конституционных прав и законных интересов.

Напомним, что поводом для возбуждения данного уголовного дела стала публикация в еженедельной общественно-политической газете «;Русский караван» № 7 (166) от 25 июня 2008 года. В статье «;Сработались…» (автор Галина Ярцева) опубликована информация о том, что губернатор Новгородской области Сергей Митин и полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов путем вымогательства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, пытаются завладеть имуществом ЗАО «;Корпорация Сплав». Соответствующее заявление о клевете поступило в правоохранительные органы из администрации Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».