1588

Журналистскому образованию Новгородской области исполнилось 15 лет

Кафедра журналистики филологического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого отмечает 15 лет со дня образование. За это время было выпущено более 200 специалистов в области СМИ.

 - Как выпускающая  кафедра журналистики возникла в начале 2004 года. Преподают сегодня на кафедре, в частности, журналисты-практики новгородских телекомпаний, газет, информационных агентств, что дает студентам возможность в течение учебного года пробовать свои силы в подготовке радио- и телепрограмм, готовить материалы для печати, сотрудничать с пресс-службами, региональными сайтами, - рассказывает заведующая кафедрой журналистики филологического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого Татьяна Каминская.

 С первых дней существования кафедры и до сих пор её отличительной особенностью является непосредственная специализация на профессиональном обучении журналистов, включающая как общие теоретические дисциплины, положенные в основу государственного стандарта по специальности «Журналистика», так и современные технологии журналистской деятельности, разбитые по специализациям. В настоящий момент на кафедре читается 45 предметов циклов ОПД и СД. В штате кафедры в настоящий момент состоят 3 доктора наук, 4 кандидата наук, 1 старший преподаватель и 2 ассистента.

В настоящий момент приём на специальность «журналистика» ведется как на очную, так и на заочную формы обучения.  В данный момент, журналистике  обучается 206 человек, из них 129 — на очном отделении. В текущем году специальность заняла первое место по университету по количеству балов ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджет (среднее − более 82 баллов).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.