1583

Жуют ли судьи "Дирол"?

Больше года новгородские чиновники закрывали глаза на вредные выбросы с завода _Дирол-Кэдбери_, несмотря на многочисленные жалобы новгородцев.

Сегодня, как сообщает наш корреспондент, новгородское управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Новгородской области выпустило пресс _релиз. В котором в частности приводятся следующие данные, о нарушениях на заводе _Дирол _Кэдбери_. Наиболее существенное среди нарушений, допущенных предприятием _Дирол-Кедбери_ несоответствие некоторых компонентов используемых при производстве жевательной резинки утвержденному ранее проекту. В частности, этиловый спирт в производстве самовольно заменен на триацетил _до сих не разработана предельно допустимая концентрация этого вещества для населенных пунктов, так же в производстве стало использоваться вещество пропиленглюколь, которое в 166 раз жестче этилового спирта.

Согласно действующему законодательс тву любое изменение технологии производства требует определения предельно допустимых норм выбросов вредных веществ в атмосферу. Однако этого сделано не было. В связи с чем департамент госконтроля в сфере природопользования по Северо-Западу приостановило деятельность _Дирола_.

Между тем предприятие _Дирол-Кэдбери_ обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об отмене постановления о приостановке производства. Заседание суда прошло 3 июля без уведомления и участия департамента госконтроля по северо-западу. Требование производителей жевательной резинки об отмене запрета на производство было удовлетворено.

В настоящее время Департамент готовит материалы, чтобы оспорить это решение суда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.